W3.CSS

Советы

В этом разделе ты найдешь статьи, обзоры и полезные мелочи,
которые помогут сделать игру еще интереснее:


Как готовить ПБТА-движок

Видеозапись семинара, проводившегося на конвентах Зилант-2017 и Волк-2018, из которого ты узнаешь об основных принципах и специфике проведения игр на движке PBTA.



Играйте без страховки

На дворе лето. Я провожу игру у себя в саду. Единственное, что я приготовил для приключения, сводится к череде небрежно набросанных фраз: “Подставная команда”, “Отель”, “Что-то взрывается”.

По мере того, как развивается сюжет, мне становится ясно, что половина игроков жаждет захватывающего детектива, в то время как остальной половине просто хочется пострелять. Я ничего не готовил, а потому следую их желаниям, предоставляя одной половине группы загадку, которую игроки смогут решить в дальнейшем, а другой – очередного монстра, на которого они смогут всласть поохотиться. Игра проходит великолепно. Игроки признаются, что получили именно ту историю, которую хотели услышать, невзирая на то, что я всё придумывал на ходу.

Пять лет назад я даже не мог представить, что буду водить игры подобным образом. Я готовился к каждой игре часами и садился за стол с целыми стопками заметок, старательно проводя игроков по сюжетным “рельсам”. Затем я попробовал импровизаторский метод. Навыки, которые я получил благодаря этой практике – создание истории на лету, спонтанное поведение, умение играть со всей группой, – впитались в самую сущность моего видения ролевых игр и сделали их несоизмеримо лучше.

Обзор от сайта Roleplaying News Russian

Грань Вселенной — один из тех русскозычных проектов, которые достаточно неоднозначны, чтоб даже мы делали больше одного обзора. У нас делают не так много космоопер, не так много PbtA-хаков (да и хак ли это?), у игры очень хорошие (хотя тоже не однозначно любимые) авторы — при этом игра развивается, переводится на английский, к ней выходят приключения… Словом, мы продолжаем разбираться.
Интересная штука!

Рецензия от канала Поводильник

Юморная рецензия на игру от Легаса и канала Поводильник.



Постер

Постер игры в высоком разрешении для печати.
Внимание: размер файла 41.7 Mb.

Tabletop Audio

На этом сайте ты найдешь десятки треков музыкального сопровождения и шумов для создания особой атмосферы в процессе ролевой игры.

Dungeon World Guide

Детальный обзор принципов и механик игры Dungeon World, в котором ты найдешь множество полезных советов, как сделать твои игры еще более увлекательными.
Руководство на английском языке.

Обзор от группы "Врата Химер"

Обзор настольной ролевой игры "Грань Вселенной" от группы "Врата Химер" за авторством Алексея Валанова.

Первая часть обзора: рассмотрим информацию для всех участников игры, познакомимся с миром и персонажами, а также подберем лучшее снаряжение.



Вторая часть обзора: рассмотрим разделы для ведущего игры и подведем итоги.